УШЛА ИЗ ПАРИКМАХЕРСКОЙ С ОЖОГОМ. КАК ВЗЫСКАТЬ УЩЕРБ?

Красила волосы в парикмахерской и получила химический ожог ушей. Диагноз поставил врач, справка о том, что это ожог, а не аллергия, как утверждают в парикмахерской, у меня есть. Могу ли взыскать с мастера ущерб?

  • Ущерб за лечение от химического ожога и моральный ущерб взыскать вы, безусловно, можете. Здесь важно соблюсти досудебный порядок урегулирования спора. Что это значит?

Нужно составить письменную претензию, в которой указать, когда вы записались на процедуру окрашивания, в какой день и к ка­кому времени пришли, пользовались ли услугами этой парикмахер­ской ранее, на каких красителях работают парикмахеры и т.д.

Опишите ваши ощущения во время окрашивания, было ли жже­ние, боль, зуд и т.п., говорили ли вы об этом мастеру? Далее на­пишите, как стал проявляться ожог, когда и куда обратились за медицинской помощью, что было установлено осмотром. К пре­тензии приложите копию справки от врача.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу по­требителя вследствие необеспечения безопасности товара (ра­боты), подлежит возмещению.

  • Ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей»

При вручении претензии требуйте, чтобы на вашем экземпля­ре были поставлены подпись того, кто принял претензию, и дата принятия. По истечении 10 дней вам должны дать ответ, соглас­ны ли в парикмахерской на добровольное возмещение либо нет. В случае если 10 дней уже прошло, а ответ так и не дали, нужно обращаться с исковым заявлением в суд и взыскивать с па­рикмахерской деньги.

Для полного возмещения денежных средств за лечение вам нужно будет представить кассовые чеки из аптек, а если обраща­лись к врачу платно, то договор на оказание платных медицин­ских услуг и чек, подтверждающий оплату.

Сумму морального вреда вы устанавливаете сами. Исходя из сло­жившейся практики, в вашем случае это может быть 2-3 тыс. руб.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад