ВЕРНУТ ЛИ ДЕНЬГИ ЗА ПОЛИС ОМС, ЕСЛИ ИМ НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ?

Узнала про постановление № 5123-64 ПП от 19.01.2018г., которое гласит, что выплаты компенсационных начис­лений за неиспользованные услуги ОМС, страховки и дру­гие льготы могут быть возвращены всем, кого это касается, в том числе инвалидам. Куда нужно обращаться с заявлени­ем, если мы не пользовались услугами?

  • Такого постановления не существует и выплаты тоже нет!

Обещания компенсаций за неиспользованные медицинские ус­луги по полису ОМС — это мошенническая уловка!

Преступники предлагают получить компенсацию за «неисполь­зованные страховые случаи», оплата которых якобы предусма­тривалась полисом медицинского страхования, но не была из­расходована, потому что человек не обратился за медицинскими услугами.

Схема такая: злоумышленники через рассылку по электрон­ной почте, социальные сети и всплывающую рекламу предпагают перейти на сайт несуществующей организации — Единый центр компенсаций (называться он может по-разному, и адрес сайта может меняться).

На сайте посетителям предлагают проверить полис обязатель­ного медицинского страхования на наличие выплат за неисполь­зованные медицинские услуги. Проверка показывает, что чело­веку полагаются компенсации, причем весьма внушительных размеров — 100 тыс. руб. и более. Для оформления заявки на ком­пенсацию предлагается получить доступ к «единой базе компен­саций». Доступ платный, в среднем 300 руб. После первой оплаты доверчивого пользователя могут снова попросить заплатить — «за проверку личных данных», «за ключ безопасности» и прочее. Но после всех этих платежей ничего не происходит, компенсации не перечисляют, доступа ни к каким базам не дают. Все это обман! Вся система функционирует с одной-единственной целью — за­владеть деньгами доверчивых людей!

Все деньги, поступающие в систему обязательного меди­цинского страхования, распределяются только по меди­цинским организациям, оказывающим бесплатные меди­цинские услуги. Эти деньги идут на оказание бесплатной медицинской помощи населению, на приобретение ле­карственных препаратов и расходных материалов, на со­держание пациентов в стационаре и т.п. Система обяза­тельного медицинского страхования не предусматривает выплату каких-либо средств гражданам, которые не обра­щались за медицинской помощью.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад