ПОЧЕМУ ПРИХОДЯТ ПЛАТЕЖКИ ОТ ДВУХ КОМПАНИЙ ЭТО ЗАКОННО?

Мне после мамы досталась квартира в другом городе. В настоящий момент за дом борются 2 управляющие ком­пании (УК). И платежки тоже высылают обе. Я плачу одной УК, но недавно вторая прислала мне платежки, да еще и с пенями, как бы я не оплачиваю ничего. Как понять, какой УК принадлежит дом, и что мне делать в данной ситуации?

  • Управляться одновременно двумя компаниями дом не может. Должна быть только одна компания, ответственная за дом. За не­правомерное выставление платежек для УК предусмотрена ответственность.
  • Ч. 9 ст. 161 Жилищного кодекса РФ

Посмотреть, какой компанией управляется дом, мож­но на специальном государственном сайте, посвящен­ном жилищной сфере, — ГИС ЖКХ (государственная ин­формационная система жилищно-коммунального хозяйства) dom.gosuslugi. ги

Кроме того, вы можете сделать запрос в службу государствен­ной жилищной инспекции.

УК как при расторжении, так и при заключении новых догово­ров в течение 5 рабочих дней должны направлять сведения в го­сударственную жилищную инспекцию и размещать их в системе ГИС ЖКХ. Если они этого не сделали или предоставили недо­стоверные сведения, для них также предусмотрена ответ­ственность.

  • Ст. 198 Жилищного кодекса РФ

Компании, которая не закреплена за вашим домом по дан­ным ГИС ЖК, предъявите письменную претензию. Или можете сразу обратиться в госжилинспекцию с жалобой на двойные платежки.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад