СМЕНА ПОСЛЕ ОТПУСКА НАЧИНАЕТСЯ В ПОЛНОЧЬ. ЭТО ЗАКОННО?

Мой знакомый работает сторожем в муниципальном учреждении по графику: сутки через трое. Смена с 9.00 до 9.00.

  • По окончании ежегодного оплачиваемого отпуска ру­ководство требует выхода на работу в 24.00, так как это на­чало суток, следующих за окончанием отпуска. Это закон­но? Почему смена не начинается в 9.00? Сергей Васильевич
  • Эта ситуация законом не урегулирована, и работодатель вправе в своих нормативных актах конкретизировать, когда выходить работнику на работу, если последний день отпуска частично приходится на его рабочую смену.

Также при составлении графика сменности и графика отпусков работодателю нужно учитывать эти моменты.

При этом многочисленные частные разъяснения специалистов Роструда, которые вы можете найти, например, на сайте «Онлайнинспекция.РФ», говорят о том, что если начало вашей рабочей смены приходится на последний день отпуска, то выходить на работу в 0 часов не нужно. Выйти на работу вы будете обязаны в ближайшую после окончания ежегодного опла­чиваемого отпуска полную рабочую смену в соответствии с гра­фиком сменности.

То есть в смену, частично приходящуюся на последний день ва­шего отпуска, должен быть назначен другой работник, который полностью отработает эту смену, а не уйдет с нее в 0 часов.

Вы можете сами обратиться за разъяснением вашей ситуации в Роструд через указанный сайт.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад