СТОИТ ЛИ ПОКУПАТЬ УЧАСТОК БЕЗ ОПРЕДЕЛЕНИЯ ГРАНИЦ?

Покупаю частный дом. Продавец говорит, что границы участка не определены, хотя участок в ЕГРН числится. Чем мне грозит покупка такого участка?

  • В вопросе идет речь о ранее учтенном земельном участке с неустановленными границами. Это значит, что земельный участок подлежал кадастровому учету, однако его границы на местности не устанавливались или устанавливались таким об­разом, который не позволяет определить их местоположение с достаточной точностью.

На такой участок Росреестр оформит право собственности по договору купли-продажи, который вы заключите. Однако для вас риски безусловно есть. Соседи могут предъявить к вам претен­зии о захвате их участка, и вы можете получить участок меньшего размера. А может даже случиться так, что формально участка уже не существует — на его месте расположен другой земельный участок, границы которого определены, и он полностью перекры­вает приобретенную вами землю. Конечно, в суде можно будет добиться справедливости. Можно даже отменить договор куп­ли-продажи или взыскать с продавца часть уплаченной суммы. Но это все время, деньги, нервы. Так что для сделки я реко­мендую выбрать участок с определенными границами. Или пого­ворите с продавцом — предложите подождать, пока он проведет межевание.

  • Ст. 22 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»

Если вы берете дом в ипотеку, банк может отклонить объект, который расположен на участке без определенных границ.

ВАЖНО!

Есть два способа узнать, имеет ли участок границы на мест­ности. Первый вариант: по кадастровому номеру участ­ка на публичной кадастровой карте — pkk5.rosreestr.ru Если там обозначены границы земельного участка — это значит, что они установлены и межевания не требуется. Второй вариант — запросить выписку из ЕГРН об основных характеристиках объекта недвижимости. Если границы установлены, в выписке будет план земельного участка. Если же их нет, в выписке, в графе «Особые отметки», бу­дет указано: «Граница земельного участка не установлена в соответствии с требованиями земельного законодатель­ства». Выписку можно заказать в МФЦ или в личном каби­нете на сайте Росреестра (rosreestr.ru)■

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад