НА ИСПЫТАТЕЛЬНОМ СРОКЕ ЗАРПЛАТА МЕНЬШЕ, ЧЕМ В ТРУДОВОМ ДОГОВОРЕ ЭТО ЗАКОННО?

Устроилась на работу в магазин. Когда принимали, сказали, что зарплата будет 36 тыс. руб., но на испытательном сроке — 3 месяца — зарплата меньше почти в два раза. Это законно?

■ Работникам должна быть обеспечена равная оплата за труд равной ценности. Запрещается какая-либо дискриминация при установлении условий оплаты труда.

§ Ст. 22,132 Трудового кодекса РФ

Таким образом, установление более низкой оплаты труда (должностного оклада) для работника на период испытательного срока по сравнению с той, которую работник будет получать в случае успешного прохождения испытания, противоречит закону.

Даже если работник подписал трудовой договор, содержащий такое условие, то оно не подлежит применению.

Например, установление на время испытательного срока оклада в размере 50% или 60% (то есть снижение на 50% или 40% по сравнению с другими работниками) является незаконным. Это подтверждается и судебной практикой.

§ Определение судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда РФ от 19.08.2019 г. № 18-КГ19-77

Вместе с тем трудовое законодательство не запрещает работодателю устанавливать систему премирования в зависимости от стажа и опыта работы.

С учетом этого локальными нормативными актами (например, в положении о премировании или другом документе) может быть установлено, что премия выплачивается работникам по истечении определенного срока с момента заключения трудового договора, и этот срок может совпадать с испытательным. В этом случае руководство может на законных основаниях «урезать» зарплату работникам, недавно принятым на работу.

§ Ч. 1 ст. 129, ч. 2 ст. 135 Трудового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад