В БОЛЬНИЦЕ НЕ ОТДАЮТ МЕДКАРТУ УМЕРШЕГО МУЖА ЧТО ДЕЛАТЬ?

У меня умер муж в больнице. Врачи отказываются дать копии из его медицинской карты. Говорят о врачебной тайне. Как мне получить эти документы? Я хочу показать их другим врачам в нашем областном центре.

Ваша проблема очень распространенная. Раньше врачи часто не показывали меддокументацию родным умерших. Они ссылались на свою обязанность рассказать только о диагнозе и состоянии здоровья. А сведения о проведенных процедурах и назначенных препаратах врачи относили к врачебной тайне и говорили, что родственникам они недоступны.

Но с недавнего времени Конституционный суд РФ поставил точку в этом вопросе. Медработники ссылались на очень спорные нормы Закона «Об основах охраны здоровья граждан». Но теперь эти нормы признаны неконституционными. Meдорганизациям предписано давать родным доступ к медицинской документации умершего пациента с правом ее копирования.

Если документы ведутся в электронном виде — обязаны выдать электронный документ. Право получить такие документы есть у супруга умершего, его близких родственников (членов семьи) и у человека, которого ранее сам пациент указал в качестве того, кому можно передавать информацию о состоянии его здоровья (независимо от родства, например гражданского супруга). Исключение только одно: если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений.

Если вы обращались в больницу до 13 января 2020 г., врачи еще не знали о Постановлении Конституционного суда РФ. Сейчас вы можете обратиться повторно. И лучше подать письменное заявление главврачу со ссылкой на Постановление.

Если вам снова откажут, жалуйтесь в прокуратуру или управление здравоохранения.

§ Постановление Конституционного суда РФ от 13.01. 2020 г. № 1-П

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад