МОЖНО ЛИ МЕЖЕВАТЬ ТОЛЬКО ЧАСТЬ ЗЕМЕЛЬНОГО ПАЯ?

Нам с сестрой после смерти отца достался земельный пай по 1/2 доли. Недавно я узнала, что еще в 2016 г. сестра продала свою половину пая, не поставив меня в известность. Мы с сестрой не общаемся. Я решила сейчас продать свою часть, но кадастровый инженер сказал, что надо делать межевание всего пая, половину межевать нельзя. Что мне делать?

■ При продаже доли в праве собственности постороннему человеку, другие участники долевой собственности действительно имеют преимущественное право покупки.

Так что вы как участник долевой собственности имеете право в течение трех месяцев (как узнали о нарушении ваших прав) требовать в суде перевода на вас прав и обязанностей покупателя. Если суд удовлетворит ваше требование, то вы должны будете выплатить деньги за долю земельного пая.

§ Ст. 250 Гражданского кодекса РФ

Если же срок прошел или в суд вы решили не обращаться, то необходимо помнить, что кадастровый учет земельных участков, а также процедура межевания (согласования местоположения границ соседних участков) происходят в отношении земельных участков, а не в отношении права собственности или доли в праве. Поэтому не важно, на кого оформлена вторая доля (на сестру или постороннего человека), но вопрос об оплате услуг по межеванию необходимо решать совместно.

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и других платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

§ Ст. 249 Гражданского кодекса РФ

В вашем случае надо уведомить второго собственника о планируемых затратах при межевании, а если откажется оплачивать, то придется взыскивать в суде расходы на межевание пропорционально его доле.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад