КАК МОЖНО ПРИСВОИТЬ СЕБЕ ЧАСТЬ ПРИДОМОВОЙ ЗЕМЛИ?

Живу в многоквартирном доме на 4 собственников. Двое хотят оформить землю под домом, а двое против. Можно ли как-то получить землю в собственность?

■             В вашей ситуации нужно разобраться, какой статус у вашего дома считается дом многоквартирным или долевым (то есть у соседского жилья нет статуса квартир).

МНОГОКВАРТИРНЫЙ ДОМ

Земельный участок, на котором расположен дом, является общей долевой собственностью.

Если земельный участок был официально сформирован до введения в действие Жилищного кодекса РФ (до 1.03.2005 г.) и в отношении него был проведен государственный кадастровый учет,

земля должна была бесплатно прейти в общую долевую собственность всех собственников дома.

Если земельный участок не был сформирован до 01.03.2005 года, сейчас собственники тоже могут это сделать, но потребуется решение общего собрания. К сожалению, в законе нет однозначного указания, каким числом голосов может быть принято решение о формировании участка.

В разных случаях суды говорят ходимости собрать 2/3 голосов всех собственников или 50% голосов присутствующих на собрании, есть решения с обоими вариантами.

Лучше всего постараться убедить соседей и получить хотя бы больше половины голосов на собрании, а лучше 2/3. Речь идет именно о голосах, а не о собственниках. Количество голосов пропорционально площади квартиры. Для формирования участка потребуется межевание, за которое придется заплатить. Но можно будет дождаться межевания за счет муниципалитета. Его местные власти проводят в соответствии с утвержденным проектом межевания территории, в администрации можно уточнить планируемые сроки. За сам переход земли от муниципалитета к новым собственникам платить не нужно.

§ Ст. 16 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ»

ДОМ В ДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ БЕЗ СТАТУСА МНОГОКВАРТИРНОГО

Собственники дома, расположенного на муниципальном участке, имеют право на приобретение этого участка. Но это не всегда бесплатно. Например, участок можно получить безвозмездо если право собственности на дом возникло до введения в действие Земельного кодекса РФ (до 30.10.2001 г.).

Или после этой даты, но дом перешел по наследству, а умерший получил его как раз до указанной даты. Также бесплатно участок перейдет в собственность, если земля была предоставлена до введения в действие Земельного кодекса на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования.

§ П. 4, 9.1 ст. 3 Федерального закона от 25.10.2001 г. № 137-Ф3 «О введении в действие Земельного кодекса РФ»

 Разобраться со статусом дома поможет выписка из ЕГРН. А сведения о формировании участка можно посмотреть на публичной кадастровой карте. Нюансов в вашей ситуации может быть много, поэтому лучше обратиться к юристу.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад