КАК НАМ СЧИТАЮТ ПЛАТУ ЗА ОДН?

У меня вопрос по общедомовым нуждам (ОДН). Почему за них либо вообще не начисляют деньги, либо стоит в квитке сумма 800 руб.? Как рассчитывают эту плату? Управляющая компания (УК) четкого ответа не дает. Каковы наши действия, чтобы узнать, правильные нам выставляют счета или нет?

■             В этой плате все очень неоднозначно. Суммы, выставляемые за ОДН, зависят от индивидуального потребления ресурса в квартирах.

Расчет происходит так:

Объем ресурса на ОДН дома = Объем по показанию общедомового счетчика Сумма объемов по показаниям индивидуальных счетчиков Сумма объемов, рассчитанных по нормативу для квартир без счетчиков или тех квартир, которые не передали показания вовремя.

Затем получившийся показатель распределяется между собственниками пропорционально площади их квартиры: Объем ресурса на ОДН для конкретной квартиры = Объем ресурса на ОДН дома х Площадь квартиры : Общая площадь всех квартир дома.

После этого получившийся объем потребленного ресурса умножается на тариф (стоимость ресурса):

Плата за ресурс на ОДН для конкретной квартиры = Объем ресурса на ОДН для конкретной квартиры х Тариф.

Также на плату за ОДН может влиять ряд ситуаций.

• Если жильцы нерегулярно передают показания приборов учета, первое время начисления производятся по среднемесячному потреблению, а потом по нормативу. Таким образом, реально потребленный объем, который показывает общедомовой счетчик будет отличаться от рассчитанного в индивидуальных платежках.

 Коммунальные сети дома в плохом состоянии и периодически случаются потери ресурсов из-за утечек.

•             Жильцы незаконно вмешиваются в работу индивидуальных

приборов или их счетчики неисправны. Скажем, если индивидуальные счетчики не фиксируют какое-то количество общедомовые приборы этот объем учитывают, то фактически заводу, потраченную отдельной квартирой, приходится платить как за ОДН.

•             Если в квартирах без индивидуальных приборов проживают незарегистрированные жильцы. Плата в этом случае рассчитывается по нормативу: скажем, на одного собственника, а ресурс тратят трое жильцов, и это идет в общедомовой расход.

§ П. 44 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений… (утв. Постановлением Правительства РФ от 6.05.2011 г. № 354)

Поэтому скажу честно, что рассчитать самостоятельно эту плату практически невозможно. Делайте официальный запрос со ссылкой на вышеуказанные Правила в свою УК, чтобы она вам предоставила расчет.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад