ЕСЛИ СОКРАТИЛИ ВО ВРЕМЯ БОЛЕЗНИ, КАК ОТСТОЯТЬ СВОИ ПРАВА?

Мне на работе выдали уведомление о сокращении. Но за неделю до увольнения я сломал ногу и уже 2 месяца на больничном. О том, что со мной произошло, я сразу сообщил в отдел кадров. Однако мне по почте прислали копию приказа об увольнении по сокращению и уведомление о том, что мне нужно приехать и забрать трудовую книжку. Но меня же не имели права уволить во время болезни! Что мне теперь делать? И кто мне оплатит больничный?

 Вас не имели права уволить, так как увольнять работника по инициативе администрации при сокращении численности или штата работников в период болезни запрещено.

§ Ч. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ

Вас можно уволить только после выздоровления. А за весь период болезни работодатель должен выплатить вам пособие по временной нетрудоспособности.

ВАЖНО!

Если бы вы заболели после увольнения, работодатель все равно оплачивал бы вам больничный. Правда, в этом случае действует ограничение в размере пособия  60% от среднего заработка. Обратиться к работодателю за назначением и выплатой пособия по болезни можно, если заболевание наступило в течение 30 дней со дня увольнения.

§ Ч. 2 ст. 7 Федерального закона «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Сейчас вам надо обратиться в суд с иском о восстановлении на работе (см. образец справа). Но вам следует поторопиться и подать его в течение месяца со дня получения копии приказа об увольнении.

§ Ст. 392 Трудового кодекса РФ

Обращаться вам следует в районный суд

§ Ст. 24 Гражданского процессуального кодекса РФ

Оплачивать госпошлину и судебные расходы вам не придется.

§ Ст.393 Трудового кодекса РФ

Кроме того, вы можете написать жалобу в трудовую инспекцию.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад