ЧТО ВЫГОДНЕЕ: СДЕЛЬЩИНА ИЛИ ПОВРЕМЕНКА?

Работаю оператором почтовой связи с окладом 7500 руб. У нас внедряют сдельную систему оплаты тру­да. Расскажите, пожалуйста, что это такое, сколько я буду получать по такой системе.

■  Сдельная система считается более прогрессивной, чем повре­менная, поскольку стимулирует работника. Она применяется, когда есть возможность оценить количественные показате­ли труда. Например, сколько писем отсортировал почтовый ра­ботник или доставил адресатам.

 Конечно, есть нюансы. Одно дело раскидать корреспонденцию по ящикам в многоквартирном доме, другое — пройти по деревне от избы к избе с толстой сумкой на ремне. Разница в условиях работы, как и другие показатели (уровень квалификации, техническая оснащенность рабочего места и т.д.), учиты­вается при определении норм выработки.

Обычно при переходе на сдельщину нормы выработки рассчи­тывают так, чтобы работник при той же интенсивности, какая у него была при повременной работе, получал бы не меньше. Если поднажмет — заработок вырастет. Постепенный перевод почтовых работников на сдельную систему идет по всей стране уже в течение нескольких лет.

 § Письмо ФГУП «Почта России» №3.1 -59/5158 от 3.09.2010 г.

 Из письма следует, что снижение уровня зарплаты допускаться не будет. На практике переход на сдельщину, как правило, ведет к более интенсивной работе, но и к более высоким заработкам.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад