СКОЛЬКО ЗАПЛАТЯТ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН?

При увольнении по соглашению сторон выплачивается ли компенсация за не отгулянные отпуска? И какие еще положены выплаты?

 ■  Компенсация за не отгулянный отпуск выплачивается в полном объеме независимо от причины, по которой работник покидает организацию. В законе четко сказано: «При увольнении работни­ку выплачивается денежная компенсация за все неиспользован­ные отпуска».

■   § Ст. 127 Трудового кодекса РФ

 Если администрация не захочет платить, подавайте на нее в суд. Напомним, что при увольнении по соглашению сторон вы помимо отпускных имеете еще и право на компенсацион­ные выплаты. Какими они будут — это устанавливается в пере­говорах с администрацией: иногда — ничего, иногда — зарплата за полгода. Все зависит от статуса работника, истинных причин увольнения, возможностей работодателя. Наиболее частый ва­риант — две среднемесячные зарплаты.

Вообще такая форма увольнения хоть и прописана в законе, но совершенно не детализирована, поэтому предусматривает ши­рокий простор при определении процедуры увольнения, взаим­ных обязательств и т.д.

 § Ст. 78 Трудового кодекса РФ

 Поэтому все, что достигнуто на словах, закрепите в договоре с администрацией.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад