КАК ОПЛАЧИВАЕТСЯ РАБОТА В ПРАЗДНИЧНЫЕ ДНИ?

Не за горами новогодние праздники, и начальник уговаривает меня поработать в эти дни. А мне не хочется. Потому что в прошлом году было то же самое, но я остался недоволен оплатой. Я получаю в месяц 40 тыс. руб.: полови­на — зарплата, половина — премия. И за работу в праздники у меня получилось столько же, сколько и за обычные дни, хотя говорили, что заплатят в двойном размере. В бухгалте­рии мне объяснили, что в двойном размере оплачивают ис­ходя не из общего заработка, а только из оклада. То есть два оклада за работу в праздник. Это получается то же самое, что и оклад плюс премия за обычный день. Но если так, то мне нет никакого интереса работать в выходной. Правильно ли со мной поступили? 

Формально бухгалтерия, скорее всего, права. В законе четко написано, что работа в выходной или нерабочий празднич­ный день оплачивается не менее чем в двойном размере тарифной ставки или оклада. Обратите внимание: ставки или оклада, а не заработка!

Но такой расчет применяется, если работа в выходной или в праздник производилась в пределах месячной нормы рабочего времени. Если же вы трудились сверх нормы, то за такую ра­боту должны платить из расчета не одного, а не менее двух дополнительных окладов.

§ Ст. 153 Трудового кодекса РФ

Таким образом, если вы, работая в выходной, уложились в ме­сячную норму часов, то бухгалтерия не нарушила закон. Если нет, то за сверхурочную работу вам должны были выплатить как минимум три оклада.

Кроме того, обратите внимание на слова «не менее» в процити­рованной статье Трудового кодекса. Это значит, что предприя­тие имеет право устанавливать нормы более благоприятные для работника, чем федеральное законодательство. В коллективном или в личном трудовом договоре может быть прописано, что выходной оплачивается хоть в тройном и даже пятикратном размере. Посмотрите, вдруг там есть такие нормы.

Но даже если там ничего об этом не говорится, вы сами мо­жете потребовать любую оплату своего труда, это не будет нарушением закона. Не устраивает вас тот минимум, кото­рый предусмотрен законом, — вовсе откажитесь от рабо­ты в выходной. Тогда, скорее всего, вам увеличат награду. А заставить вас трудиться в свой день отдыха никто не име­ет права. Такая работа, за редким исключением, дело добро­вольное.

§ Ст. 113 Трудового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад