УВОЛЯТ ЛИ БЕРЕМЕННУЮ СМЕНЩИЦУ?

Год назад я устроилась работать на место женщины, которая находилась в декретном отпуске. И меня приняли с условием, что, когда она выйдет из декрета, я освобожу место. И вот сейчас она возвращается на работу. А так сло­жилось, что я уже и сама беременная, но мне говорят, что это не имеет значения. Действительно ли меня могут уво­лить, даже несмотря на беременность?

Вообще, расторжение трудового договора по инициативе ра­ботодателя с беременными женщинами не допускается. Но если вы были приняты по срочному договору на время, пока основ­ная работница находится в декретном отпуске, то, как только эта женщина вернется к своим обязанностям, вас, конечно же, могут уволить.

§ Ст. 261 Трудового кодекса РФ

 Но это крайняя мера. Сначала, как только стало известно, что основной работник выходит из декрета, вам должны были предложить другую работу, которую вы можете выполнять с учетом состояния вашего здоровья. В том числе нижеопла­чиваемую и предполагающую более низкую квалификацию. При этом работодатель обязан предложить все вакансии, имеющиеся у него в вашем городе.

На нынешней работе вы имеете право находиться до окончания беременности, затем договор с вами расторгается. Но закон законом, а человеческие отношения никто не отменял. Поговорите с этой женщиной, может, ей не очень-то и нужна ее бывшая работа.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад