ЗА ЧТО МОГУТ ЛИШИТЬ ЗАРПЛАТЫ?

Законно ли, что за самые мелкие провинности с нас удерживают от 10 до 40 процентов зарплаты?

Смотря что понимать под мелкими провинностями. За опозда­ние или курение в неположенном месте наказывать зарплатой нельзя. Но в более серьезных случаях у работодателя есть право удерживать деньги из зарплаты сотрудников. Например, если работник виноват в невыполнении нормы, неисполнении должностных обязанностей, в простое. Но такая вина должна быть признана органом по рассмотрению индивидуальных трудо­вых споров.

§ Ч. 3 ст. 155 и ч. 3 ст. 157 Трудового кодекса РФ

Кроме того, можно производить удержания из зарплаты, если работник причинил организации ущерб. Однако для этого не­обходимо, чтобы тот сам согласился на вычет либо было вынесе­но соответствующее решение суда.

Остальные возможные удержания носят, так сказать, тех­нический характер. Например, возмещение неотработанного аванса, неизрасходованных денег, выделенных на команди­ровки, возврат излишне выплаченных средств в результате расчетной ошибки и т.п.

 § Ст. 137 Трудового кодекса РФ

 Общий размер всех перечисленных удержаний не может превышать 20% зарплаты. Однако в некоторых случаях, опре­деленных федеральными законами, допускается удержание и до 50%. Например, при выплате алиментов.

§ Ст. 138 Трудового кодекса РФ

Если у Вас незаконно удержали заработную плату, обращайтесь в наш центр и мы поможем Вам восстановить справедливость, взыскать деньги, а также моральный ущерб и судебные расходы.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад