КАКАЯ ЗАРПЛАТА У ИСТОПНИКА ЛЕТОМ?

Я работаю оператором котельной в селе. Каждое лето нас отправляют в неоплачиваемый отпуск примерно на три с половиной месяца. По закону это или нет? Можем пи мы на это время получить помощь в трудоустройстве?

 ■  Похоже, ваше руководство нарушает закон. По тому, как вы описываете ситуацию, видно, что с вами заключен бессрочный трудовой договор. Между отопительными сезонами работода­тель не может обеспечить вас работой, поэтому отправляет в не­оплачиваемый отпуск. Но это незаконно! У работодателя нет такого права!

На самом же деле время между отопительными сезонами явля­ется простоем, возникшим по причинам, не зависящим от рабо­тодателя и работника. В этом случае дни простоя оплачивают­ся в размере не менее двух третей от тарифной ставки или оклада.

§ Ст. 157 Трудового кодекса РФ

К сожалению, во время простоя Центр занятости не может вам помочь в трудоустройстве, так как увольнения не было и вы оста­етесь работником котельной.

Но из вашей ситуации есть законный выход. Поскольку у вас сезонная работа, работодатель может заключить с вами срочный трудовой договор на сезон.

§ Ст. 59 Трудового кодекса РФ

По окончании сезона работника увольняют, а с началом нового — опять принимают. В этом случае летом он будет считаться без­работным и может встать на учет в Центр занятости. Но есть риск в том, что осенью начальник не заключит с ним договор.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад