ЧТО НУЖНО ЗНАТЬ НАЧИНАЮЩИМ МЕДИКАМ ПРИ УСТРОЙСТВЕ НА РАБОТУ?

Мы, группа студентов Пензенского медуниверситета, учимся дистанционно. После окончания медицинского колледжа имеем дипломы зубного врача. Подскажите, как быть тем, кто работает не по специальности, а, например, медсестрой или ассистентом стоматолога. Что не считается работой по специальности? Правда ли, что через 5 лет наш диплом утратит свою силу? Как начисляется медицинский стаж?

■ Ваш диплом ни в коем случае не утратит силу! Сколько бы времени вы ни работали по любой другой специальности, заново подтверждать его не придется. Другое дело — повышение квали­фикации. Это последипломное образование специалистов, ко­торое подтверждает, что их подготовка соответствует сегодняш­нему уровню. Медицинские работники проходят повышение квалификации не реже одного раза в 5 лет. Причем проходить эту процедуру вам придется в любом случае, даже если работали в другой сфере.

§ П. 4 приказа Минздрава России от 3.08.2012 г. № 66н

Что же касается медицинского стажа, то вам нужно быть пре­дельно внимательными в отношении тех должностей, которые вы занимаете. Найдите в нижеуказанном постановлении раз­дел «Список должностей и учреждений, работа в которых засчитывается в стаж, дающий право на досрочное назна­чение трудовой пенсии по старости лицам, осуществляв­шим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения, в соответ­ствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудо­вых пенсиях в Российской Федерации». Там перечислены все должности.

§ Постановление Правительства РФ от 29.10.2002 г. № 781

То есть, если у вас диплом зубного врача, для получения ме­дицинского стажа вам не обязательно работать именно зуб­ным врачом. Вы можете трудиться медсестрой. А вот должно­сти «ассистент стоматолога» в этом перечне нет. Так что эта работа не будет идти вам в медицинский стаж.

Также стоит отметить, что нужно работать на полную став­ку, чтобы шел медстаж. Если вы будете совмещать несколько должностей из Списка, работая неполный рабочий день, то этот период будет засчитываться в стаж, только если в результате сум­мирования занятости выработана нормальная или сокращенная продолжительность рабочего времени в объеме полной ставки по одной из должностей.

Еще хочу обратить ваше внимание, что для отдельных ра­ботников законом предусмотрено льготное исчисление ме­дицинского стажа. Перечень таких случаев приведен в том же постановлении в Правилах исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учрежде­ниях здравоохранения, в соответствии с пп. 20 п. 1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации». Ознакомьтесь с ними хорошенько. Может быть, каждый из вас найдет в этом документе что-нибудь полезное конкретно для своей ситуации.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад