МОГУТ ЛИ ОТМЕНИТЬ ОБЕДЕННЫЙ ПЕРЕРЫВ?

У нас, школьных уборщиц, рабочая неделя составляет ** 6 дней по 7 часов без перерыва на обед. Раньше он был, а теперь отменили. Это нормально? 

■ Конечно же, перерыв на обед у вас должен быть. Его продолжи­тельность — от 30 минут до 2 часов. Точная длительность, а также время его начала и окончания устанавливаются правилами внутрен­него трудового распорядка.

§ Ст. 108 Трудового кодекса РФ

То, что вам не предоставляют время для обеда, считается гру­бым нарушением трудового законодательства. Но это не един­ственное нарушение, которое допускает ваше руководство: помимо того что вас оставляют без обеда, вы еще каждую неделю перерабатываете по 2 часа. Подобная переработка недопустима. Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

§ Ст. 91 Трудового кодекса РФ

Работодатель обязан составлять график таким образом, что­бы соблюдать эту норму и не допускать переработок. Если же у руководства школы все-таки возникает необходимость привлекать вас к переработке, то она должна оформлять­ся как сверхурочная работа с оплатой в повышенном раз­мере.

§ Ст. 99 Трудового кодекса РФ

Привлечь к сверхурочному труду работодатель может только с вашего письменного согласия. Так что вы вполне можете отка­заться от ее выполнения.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад