МОЖЕТ ЛИ МОЛОДАЯ МАМА ВЗЯТЬ ОТПУСК ЗА СВОЙ СЧЕТ?

Могу ли я по истечении отпуска по уходу за ребен­ком до 3 лет, взять отпуск за свой счет на 6 месяцев? Мне это необходимо, так как в детсад ребенка не взяли, а оставлять его не с кем. Мне сказали, что я обязана вы­йти на работу, иначе уволят. Возможно ли оформление отпуска без содержания со следующего дня после окон­чания отпуска по уходу за ребенком при достижении им возраста 3 лет? На какие статьи закона я могу сослаться?

■ Закон не обязывает работодателя предоставлять отпуск без со­хранения зарплаты для ухода за маленьким ребенком. В вашей ситуации лучше написать заявление на неоплачиваемый отпуск, ссылаясь на семейные обстоятельства или другие уважительные причины. Но учтите, что его продолжительность нужно согласовать с начальством.

§ Ч. 1 ст. 128 Трудового кодекса РФ

То есть в любом случае все будет зависеть от решения работо­дателя^ Если вам откажут, то придется приступить к работе на следующий день после окончания отпуска по уходу за ре­бенком. В противном случае работодатель вправе уволить вас за прогул.

Вы можете рассчитывать на отпуск за свой счет, если у вас двое и более детей или вы считаетесь матерью-одиночкой.

Но даже в этом случае вы не сможете взять более двух недель.

§ Ст. 263 Трудового кодекса РФ

Но, как говорится, попытка не пытка. Напишите заявление на имя руководителя вашей организации (образец ниже), в котором изложите причину, почему вам необходимы эти 6 ме­сяцев. Желательно к заявлению приложить документы, под­тверждающие, что вы сможете отправить ребенка в детский садик только через полгода.

(Укажите должность руководителя, ФИО руководителя) от (укажите свою должность, ФИО)

ЗАЯВЛЕНИЕ

Прошу предоставить мне отпуск без сохранения заработной платы с (укажите период, на который вам нужен отпуск без оплаты, — с какого и по какое число) по семейным обстоятель­ствам — в связи с невозможностью устройства в детский сад моего ребенка в возрасте трех лет и необходимостью ухода за ним.

Приложение: (документы, подтверждающие, что ребенок пой­дет в детский сад с определенного периода, например путевка в садит, п.).

Дата Подпись

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад