ПРАВА БЕРЕМЕННЫХ И МОЛОДЫХ МАМ

 Я на втором месяце беременности, работаю продав­цом в магазине. Год назад мою коллегу уволили, ког­да узнали, что она в положении. Не хочу, чтобы и со мной так же произошло. Расскажите подробно обо всех трудо­вых правах беременных женщин и молодых мам. 

■ Ваше начальство поступило незаконно. Женщину в поло­жении нельзя уволить по инициативе работодателя, за исключением ликвидации организации. Ее нельзя уволить, даже если она работает по срочному трудовому договору, а срок беременности минимален. Такой договор обязаны продлить до родов, но нужно написать заявление, приложить справку от вра­ча и каждые три месяца представлять документ, подтверждаю­щий беременность.

§ Ст. 261 Трудового кодекса РФ

Если же вас попытаются уволить, напомните своему началь­ству, что за это ему грозит штраф до 200 000 руб. То же самое касается работниц, детям которых не исполнилось 3 лет.

§ Ст. 145. Уголовного кодекса РФ

Беременным при наличии рекомендации врача снижают нор­мы выработки или предоставляют более легкую работу. При этом зарплата не должна уменьшаться. Эта же норма относится и к мамам, детям которых еще нет 1,5 лет.

§ Ст. 254 Трудового кодекса РФ

Подробно о допустимых нагрузках написано в разделе 4 Сан- ПиН 2.2.0.555-96 «Гигиенические требования к условиям труда женщин» (Постановление Госкомсанэпиднадзора РФ от 28.10.1996 г. № 32).

Будущих мам запрещается направлять в командировки, за­ставлять работать сверхурочно, ночью или в выходные дни. То же относится к мамочкам, детям которых нет 3 лет.

§ Ст. 259 Трудового кодекса РФ

Независимо от того, сколько времени женщина проработала в организации, ей предоставляется полноценный оплачиваемый отпуск. Она может взять его в любое время: перед отпуском по беременности и родам, после него либо по окончании отпу­ска по уходу за ребенком.

§ Ст. 260 Трудового кодекса РФ

Помимо этого, по вашему заявлению вам должны дать отпуск по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) дней после родов с выплатой пособия. § Ст. 255 Трудового кодекса РФ

После родов вам обязаны предоставить отпуск по уходу за ре­бенком до достижения им возраста 3 лет. Правда, пособие в этом случае назначается только до 1,5 лет. Этот отпуск мож­но использовать полностью или разбить на части.

Помимо вас его могут на себя оформить отец ребенка, бабуш­ка или дедушка, тогда пособие будут платить работодатели род­ственников.

При этом тот, кто будет сидеть с ребенком, может написать на работе заявление на сокращенный рабочий день или вообще про­сить разрешения трудиться дома. В этом случае будут платить не только пособие, но и зарплату. § Ст. 256 Трудового кодекса РФ

Если вы выйдете на работу, а ребенку еще не исполнится 1,5 года, вам помимо перерыва на отдых и обед должны предостав­лять дополнительное время (не менее 30 мин каждый день) для кормления ребенка не реже чем через каждые 3 часа.

§ Ст. 258 Трудового кодекса РФ

Немаловажно знать и то, что родители, воспитывающие двух и более детей, детей-инвалидов, мамы или отцы-одиночки могут взять дополнительный отпуск за свой счет (максимум 14 дней). При этом дети должны быть не старше 14 лет (дети-инвалиды — 18 лет).

§ Ст. 263 Трудового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад