ПЛАТЯТ ЗАРПЛАТУ МЕНЬШЕ ОБЕЩАННОЙ, ЧТО ДЕЛАТЬ?

Нам зарплату переводят на карточки. Прежде чем получить деньги, нам выдают расчетные листы с указанием на­числений, в которых стоит итоговая цифра. Но пару месяцев назад одна из сотрудниц заметила, что получаем-то мы мень­ше. При вопросе бухгалтеру выяснилось, что нам недоплачи­вают эту сумму по определенной причине, которая редакции не столь важна. Имеет ли право наша бухгалтерия вводить нас в заблуждение, указывая в расчетном листе то, что она нам не начисляет? 

■ При каждой выплате зарплаты работодатель обязан выда­вать работнику расчетный листок, в котором должны быть указаны:

•      составные части заработной платы за соответствующий пе­риод;

•  размеры иных начисленных сумм (к ним относится денежная компенсация за нарушение работодателем установленного сро­ка выплаты зарплаты, оплаты отпуска, выплат при увольнении и пр.);

•       размеры и основания произведенных удержаний;

•       общая денежная сумма, подлежащая выплате.

§ Ч. 1 ст. 136 Трудового кодекса РФ

Таким образом, в расчетном листке должна быть указана пол­ная информация о размерах произведенных удержаний и окон­чательная сумма, которую работодатель обязан перечислить вам на карточку.

Переводя меньшую сумму, ваше руководство нарушает трудовое законодательство. Вы можете смело пожаловать­ся на его действия в трудовую инспекцию. Составьте коллек­тивную жалобу, приложите копии расчетных листков, а также копию выписки с банковского счета, на которую вам приходит зарплата.

Проверяющий инспектор без труда выявит нарушение и обяжет работодателя выплачивать вам полную сумму. К тому же он имеет право привлечь работодателя к административной ответственно­сти.

И не бойтесь, что, узнав, кто на него пожаловался, работода­тель предпримет «репрессивные меры». В жалобе вы вправе попросить, чтобы трудовая инспекция не сообщала, от кого поступила жалоба.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад