КТО ДОЛЖЕН ПОКУПАТЬ ТРУДОВУЮ КНИЖКУ?

При моем первом устройстве на рабо­ту мне сказали заплатить за трудовую книжку в кас­су работодателя. Разве они не оформляются бес­платно? При этом в кассе книжка стоит всего лишь 110 руб., когда в киоске — 200. Где надежнее впер­вые приобретать трудо­вую книжку? 

Действительно, трудовую книжку неслож­но приобрести в магазине или киоске. Но такие блан­ки считаются защищенной полиграфической продук­цией с соответствующей степенью защиты, и рабо­тодатель не вправе прини­мать от работника и запол­нять принесенный им бланк документа. По закону ра­ботодатель сам обязан заниматься закупкой тру­довых книжек.

§ Порядок обеспечения работодателей бланками трудовой книжки и вкла­дыша в трудовую книжку (утв. приказом Минфина России от 22.12.2003 г. № 117н)

При этом при выда­че трудовой книжки или вкладыша в нее с работ­ника имеют право взять плату, размер которой определяется расходом на ее приобретение.

§ П. 47 Правил ведения и хранения трудовых кни­жек, изготовления блан­ков трудовой книжки и обеспечения ими работо­дателей (утв. Постанов­лением Правительства РФ от 16.04.2003 г. №225 «О трудовых книжках»)

Таким образом, покупать трудовую в киоске или ма­газине вы не должны.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад