КАКИЕ ДНИ ОПЛАТЯТ НА БОЛЬНИЧНОМ, А КАКИЕ НЕТ?

Не зависимо от того, на какие дни пришлась болезнь (рабочие, выходные или праздничные), больничный оплачивается за весь период, указанный в листке нетрудоспособности.

Ст. 6 Закона РФ № 255-ФЗ

Так же оплачивают больничный и работнику, который заболел, находясь в командировке. При этом компенсация за наем жилья (кроме случаев стационарного лечения) и суточные ему выплачи­ваются за весь период болезни.

§ П. 25 Положения об особенностях направления работни­ков в служебные командировки (утв. Постановлением Пра­вительства РФ от 13.10.2008 г. № 749)

Если сотрудник заболел во время отпуска, больничный опла­чивают по обычной схеме, а сам отпуск продлевается на ко­личество дней болезни. Или, если работодатель не против, переносится на другой срок.

§ Ст. 124 Трудового кодекса РФ

Если работник находится в отпуске за свой счет, то пособие по нетрудоспособности не выплачивается. При этом, если болезнь началась в период этого отпуска и продолжается после него, оплачиваются все дни болезни начиная с даты, когда работник должен был выйти из отпуска.

§ Ст. 9 Закона РФ № 255-ФЗ

Если трудовой стаж менее 6 месяцев, то больничный рассчиты­вают исходя из минимального размера оплаты труда (с 1.01.2014 г. МРОТ — 5554 руб.).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад