ЗА ЧТО МОГУТ УВОЛИТЬ С РАБОТЫ?

Работник без уважительных причин неоднократно не исполнял свои трудовые обязанности, при этом он имеет дисциплинарное взыскание (замечание, выговор). Взыскание автоматически сни­мается по прошествии года. Если нарушение обязанностей было уже после снятия наказания, то уволить по этому осно­ванию нельзя.

/ Однократное грубое нарушение работником трудовых обя­занностей (прогул, кража, появление на работе в состоянии алко­гольного опьянения, разглашение охраняемой законом тайны, умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, растраты, нарушение требований охраны труда, повлекшее тяжкие последствия или создавшее угрозу этих последствий и пр.).

Чтобы послужить причиной для увольнения, все эти грубые нарушения должны быть правильно зафиксированы.

Чаще всего основанием для увольнения из этого перечня ста­новятся прогулы. Тут важно знать, что прогул — это отсутствие без уважительных причин весь день (смену) или более 4 часов подряд.

 § Пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 Трудового кодекса РФ

Поэтому помните: отсутствие на работе менее 4 часов под­ряд по причине, которую работодатель не счел уважитель­ной, является основанием для наложения дисциплинарного взыскания, но не для увольнения.

Для увольнения за прогул и неоднократное неисполнение тру­довых обязанностей имеет значение: была причина уважи­тельной или нет. Поэтому, если вы столкнулись с непредви­денными обстоятельствами (незапланированный визит к врачу, поломка водопроводного крана и пр.), запаситесь соответствую­щей справкой. Она пригодится для разрешения конфликта с на­чальством.

/ Несоответствие работника занимаемой должности или вы­полняемой работе из-за недостаточной квалификации.

По этому основанию можно уволить, только если несоответствие подтверждено результатами аттестации. Личное убеждение ра­ботодателя основанием не является.

/ Ликвидация opганизации, сокращение работников. О предстоящем увольнении по этим основаниям работо­датель обязан предупредить работников персонально и под роспись но менее чем за 2 месяца.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад