ДОЛЖНЫ ЛИ ИНДЕКСИРОВАТЬ ЗАРПЛАТУ?

Каждый год все дорожает — понятно, инфляция. Но у нас на работе за 2012 и 2013 гг. не было ни одной индек­сации. Неужели это законно? Если нет, то что нам делать?

 ■ Трудовой кодекс обязует руководителей индексировать зарплаты работников при росте цен на товары и услуги. Прав­да, для бюджетных организаций этот порядок прописан четко, а для остальных не совсем определенно. Так, работодателям — небюджетникам предписано индексировать зарплату в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, ло­кальными нормативными актами.

§ Ст. 134 Трудового кодекса РФ

Поэтому часто недобросовестные работодатели трактуют за­кон в свою пользу: раз во внутреннем документе не прописано, по­вышение зарплат не положено. Но это неверный подход!

 Рос- труд указал, что индексация заработной платы является не правом, а обязанностью работодателя. И даже если в локаль­ных нормативных актах не содержится порядка индексации, то его необходимо предусмотреть.

§ Письмо Роструда от 19.04.2010 г. № 1073-6-1

Итак, что же делать? Для начала ознакомьтесь с внутренними документами вашей компании. Если проведение индексации в них не прописано — это нарушение требований трудового зако­нодательства, которое влечет за собой административную ответственность для работодателя. Если индексация в доку­ментах компании предусмотрена, но не проводится — это тоже нарушение закона.

§ Ст. 5.27 Кодекса РФ об административных правонаруше­ниях

Подать жалобу на недобросовестного работодателя вы мо­жете в Госинспекцию труда, таковая есть в каждом регионе.

Что же касается периодичности индексации — работода­тель вправе устанавливать ее по своему усмотрению. Но из- за роста цен двухгодичный период вряд ли способен обеспечить надлежащий уровень зарплаты. Поэтому, если по внутренним до­кументам организации срок индексации еще не наступил, можно попробовать обжаловать такой порядок в суде.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад