МОГУТ ЛИ ОТКАЗАТЬ НА БИРЖЕ ТРУДА В ПОСТАНОВКЕ НА УЧЕТ?

У меня российское гражданство. Сейчас переехала к мужу в Московскую область, оформили регистрацию на 3 года, родилась дочка. Так получилось, что я еще не работала и трудовой нет. Обратилась на биржу труда, но мне в постановке отказали, сказали, что нужна пропи­ска. То есть получается, что я, гражданка РФ, желающая устроиться на работу, не могу этого сделать. Как мне по­ступить?

■ В вашей ситуации важно разграничивать разные процедуры — признание безработным и регистрацию в целях поиска подходя­щей работы.

В службе занятости Московской области вас могут зарегистриро­вать в целях поиска работы и оказать содействие в подборе подхо­дящих вакансий.

Но вот признать вас безработной (с последующей выпла­той пособия по безработице) могут только по месту житель­ства. То есть эту процедуру пройти в Московской области вы действительно не можете.

§ Ст. 3, 9 Закона РФ от 19. 04. 1991 г. №1032-1 «О занято­сти населения в Российской Федерации»

Обратитесь еще раз в службу занятости. Вероятно, вы со спе­циалистом недопоняли друг друга. В вашем случае вам нужна регистрация в целях поиска подходящей работы. Если же вам снова откажут, можете обратиться с жалобой к руководству Центра занятости или непосредственно в вышестоящий орган — Комитет по труду и занятости населения Московской области. Адрес: 129366, г. Москва, ул. Ярославская, д. 23, стр. 1; тел.: (495) 686-66-47).

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад