НЕ ОТКАЖУТ ЛИ В ДОСРОЧНОМ ВЫХОДЕ НА ПЕНСИЮ?

У нас в городе ходят слухи, что скоро льготные пенсии вообще отменят. Моего мужа это очень насторажива­ет. Дело в том, что в июле 2014 г. ему исполнится 55 лет. На асфальтовом заводе он в разных должностях отработал 14 лет и 5 месяцев. Был и загрузчиком котлов, и варщиком асфальта. Подскажите, пожалуйста, сможет ли он выйти на пенсию в 55 лет?

■ Думаю, что сможет. Работа в качестве варщика асфальтовой массы и загрузчика варочных котлов в производстве изделий из битума и смол отнесена законом к работе в тяжелых условиях труда.

§ П. 9 раздела XVII «Производство строительных материа­лов» Списка № 2 от 1991 г. № 10

Поэтому ваш муж может вполне претендовать на досрочную пенсию по Списку № 2 в 55 лет. Для этого ему нужно докумен­тально подтвердить не менее 12,5 года работы в этих усло­виях и трудовой стаж не менее 25 лет. § Пп. 2 п. 1 ст. 27 Федерального закона № 173-ФЭ

Что же касается слухов о грядущей отмене досрочных пенсий для работников тяжелых и вредных профессий, внесенных в Спи­сок № 1 и Список № 2, то представители Минтруда РФ уверенно заявляют, что действующие ныне права на досрочные пенсии будут сохранены в полном объеме.

У каждого работника, имеющего необходимый специальный стаж на вредном или опасном производстве, право на пенсию и далее будет возникать раньше достижения им общеуста­новленного пенсионного возраста.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад