МОГУТ ЛИ УВОЛИТЬ ПО МЕДПОКАЗАНИЯМ?

Прошу, помогите! Моего отца хотят уволить с работы. Он работает электромонтером по эксплуатации распреде­лительных сетей. После профосмотра в негосударственной клинике оториноларинголог дал заключение, что папа не годен к работе на высоте в слуховом аппарате. После чего его временно отстранили от работы. Сказали пройти допобследование у другого врача. Он прошел осмотр в НМХЦ им. Пирогова и получил заключение, что годен к любой работе в слуховом аппарате. Но начальство его организации и врач из медицинского центра игнорируют это заключение. И просят уволиться с работы. Что делать? К кому обратиться?

 ■ Вообще развитий у этой ситуации может быть несколько.

Если работник по медицинскому заключению временно или постоянно не может продолжать свой труд, его обязаны пе­ревести на другую, не противопоказанную ему работу.

Это реально при условии, что в организации есть подходящая вакансия и работник согласен на перевод.

В случае, когда работник нуждается во временном переводе (до четырех месяцев), но отказывается от него или у работо­дателя нет подходящей вакансии, сотрудник может быть от­странен с сохранением места и должности.

Трудовой договор может быть расторгнут только в том слу­чае, если работнику показан постоянный перевод или пере­вод на срок более четырех месяца, но он на это не согласен, либо в случае отсутствия в организации соответствующей работы.

§ Ст. 73; п. 8 ч. 1 ст. 77 Трудового кодекса РФ

При этом увольняемому выплачивают выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

§ Ст. 178 Трудового кодекса РФ

Для выдачи заключения о том, что человек по состоянию здо­ровья не может выполнять конкретную работу, медицинская организация должна иметь соответствующую лицензию. Если у клиники, с которой работодатель заключил договор, такая лицензия есть, то руководство будет ориентироваться имен­но на ее мнение. Если ваш отец не согласен с выданным медзаключением, он может обжаловать его в суде. К иску можно будет приложить заключение, выданное сторонней ме­дицинской организацией.

Но вызывает большое сомнение просьба работодателя об увольнении. Раз он сам не увольняет вашего отца — не ис­ключаем, что оснований для этого попросту нет. Сейчас ни в коем случае нельзя писать заявление об увольнении по собственному желанию. Советуем вашему отцу обратить­ся с жалобой на работодателя в Государственную инспек­цию труда. Адрес: 115582, г. Москва, ул. Домодедовская, д. 24, корп. 3, тел: (495) 343-96-06.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад