НЕ ЗАЧЛИ РАБОЧИЙ ДЕНЬ. ЭТО ЗАКОННО?

Работаю в строительной организации. В один из дней я задержалась на 2 ч. Сказали, что в табеле за этот день мне поставят отпуск за свой счет, якобы 6 ч они не имеют права писать. Оплата у нас сдельная. Законно ли со мной поступили? Могла ли я вообще не выходить на работу в этот день?

Табель учета рабочего вре­мени для того и ведется, чтобы фиксировать фактически отработанное время сотрудни­ков. В случае опоздания в табеле должны были поставить вашу явку на работу и отразить коли­чество отработанных часов. Так­же нужно было составить акт об опоздании или протокол снятия данных с электронной пропуск­ной системы.

Но вы должны понимать, что опоздание — это нарушение режима рабочего времени, т.е. дисциплинарный про­ступок. За него работодатель вполне мог привлечь вас к дис­циплинарной ответственности (например, объявить выговор).

Скорее всего, вам просто пош­ли навстречу, чтобы не фиксиро­вать факт проступка.

Если вам оформили отпуск без оплаты, то трудиться в этот день вы не должны. Но вряд ли он был оформлен над­лежащим образом, ведь заявле­ние на отпуск вы не писали?

§ Ст. 192 Трудового кодекса РФ

Теперь вам решать, как по­ступить в этой ситуации. Мо­жете заявить начальству о не­надлежащем заполнении табеля и потребовать оплаты за свою работу. Но не забывайте, в этом случае вас могут привлечь к от­ветственности за опоздание.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад