ЗАСТАВЛЯЮТ ПРИНУЖДАЮТ УВОЛИТЬСЯ КАК БЫТЬ?

Я продавец. Недавно вернулась на работу после опера­ции. Директор предложил уволиться по собственному желанию. Вы, говорит, не сможете таскать коробки, а кто за вас это будет делать? Я ему попыталась объяснить, что это временно. Но он непреклонен. Как мне быть в этой ситуа­ции?

 Ни в коем случае не соглашайтесь на увольнение. В ва­шей должностной инструкции или трудовом договоре напи­сано, что вы должны таскать коробки или вообще поднимать какие-либо тяжести? Вы продавец и должны продавать товар. А продавать товар вам здоровье позволяет. Посмотрите эти документы.

Если вы еще недостаточно восстановились после операции, а поднимать тяжести все-таки входит в ваши должностные обя­занности, то обратитесь к своему лечащему врачу, объясни­те особенности вашей работы. Он даст вам медицинское за­ключение, в котором напишет, что вы нуждаетесь во временном переводе на более легкие условия труда. В этом случае рабо­тодатель обязан будет с вашего письменного согласия пе­ревести вас на другую имеющуюся у него работу, не проти­вопоказанную вам по состоянию здоровья.

§ Ст. 73 Трудового кодекса РФ

Если вы откажетесь или у него не будет другой подходящей для вас работы, то вас отстранят от выполнения обязанностей на весь срок, указанный в медицинском заключении. При этом на все это время начальство будет обязано сохранить за вами ме­сто работы, правда без начисления зарплаты. Но это лучше, чем увольнение.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад