ПОЛОЖЕНА ЛИ ПРЕМИЯ СОВМЕСТИТЕЛЮ ?

Я уже несколько лет работаю по совместительству в дет­ском саду. Все прошлые годы мне выплачивали премию по итогам года, а в этом году бухгалтер объявил: тем, кто работает по совместительству, премия не положена. И еще: является ли тот факт, что я работаю по договору подряда, правомерной причиной отказа в выплате мне премии?

■ Дело в том, что между договором подряда и трудовым договором существует довольно много различий. Договор подряда регули­руется исключительно Гражданским кодексом. Положения трудового законодательства на него не распространяются.

Даже стороны отношений в обоих случаях разные.

В трудовом договоре это работник и работодатель. А в договоре подряда — заказчик и подрядчик. Суть трудовых отношений заключа­ется в выполнении определенной трудовой функции, то есть опреде­ленных обязанностей, по правилам, установленным самим догово­ром, должностной инструкцией и локальными актами организации. А в отношениях по договору подряда главное не процесс выполне­ния работы, а ее результат. Такая работа не вносится в трудовую книжку. Совместительством она не признается.

Подрядчики лишены оплаты больничного, отпуска и т.д. Размер и условия вашего заработка прописаны в самом договоре, и под поло­жение о премировании работников вы не подпадаете. При этом вы не можете претендовать на оплату, не предусмотренную дого­вором. Так что при трудоустройстве важно понимать, каким обра­зом работодатель планирует оформлять ваши отношения.

Но есть очень важный момент: если между работником и работодателем фактически имеют место трудовые отноше­ния, заключение договора подряда не допускается.

§ Ч. 2 ст. 15 Трудового кодекса РФ

В таком случае в суде можно признать договор подряда трудо­вым и тем самым добиться всех прав и гарантий. При этом он признается трудовым со дня начала выполнения работ. Так что к моменту обращения в суд у работника может накопиться несколько ежегодных оплачиваемых отпусков, задолженность по оплате сверхурочной работы и т.д.

§ Ст. 19.1 Трудового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад