ВПРАВЕ ЛИ НАЧАЛЬСТВО ЛИШАТЬ НАДБАВОК?

Я водитель-наставник с 1970 г. Раньше нам платили над­бавку за выслугу лет. Затем ее переименовали на пре­мию за награды. Половина работников, несмотря на боль­шой стаж, перестали получать надбавку. В 2012 г. стало еще хуже: теперь, если бригада, закрепленная за мной, не выполнит план по сбору выручки на 100%, то премии не ви­дать. Законны ли такие действия начальства?

■ Работодатель может вносить изменения в действующую си­стему оплаты труда, изменять систему премирования или отме­нять некоторые выплаты, если это выполнялось с учетом мнения представительного органа работников. Конкретные размеры и порядок выплат должны быть прописаны в коллективном договоре, соглашении или локальном нормативном акте ва­шей организаций.

§ Ст. 135 Трудового кодекса РФ

Ваш работодатель самостоятельно определяет порядок пре­мирования, которое может производиться как за индивиду­альные, так и за общие (бригадные) результаты работы. Также руководство может вводить стимулирующие выплаты за непре­рывный стаж работы в организации и за другие заслуги.

С коллективным договором, соглашениями или локальными нормативными актами, а также с документами, которыми вно­сятся изменения в действующую систему оплаты труда, вас обязаны ознакомить под роспись.

Из того, что вы написали, я могу сделать вывод, что все закон­но, хоть и не по совести. Понимаю ваше недовольство.

Для того, чтобы узнать, за что именно вам полагается премия,

почитайте ваш договор и другие документы. Как правило, они хранятся в отделе кадров и в профсоюзной организации. Вам обязаны показать эти бумаги по вашему требованию.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад