КАКИЕ ПРАВА У РАБОТАЮЩЕЙ МАМЫ?

Восемь месяцев назад я родила ребенка. Сейчас уже вернулась на работу. Правда ли, что мне положено специальное время для кормления малыша и три дня до­полнительного оплачиваемого отпуска? Еще я слышала, что меня не могут сократить, а если я не справляюсь с рабо­той, должны предложить другую. Действительно ли это так?

■ 1. Работающим женщинам, имеющим детей в возрасте до по­лутора лет, предоставляются дополнительные перерывы для кормления ребенка не реже чем через каждые три часа про­должительностью не менее 30 минут каждый. Если детей до полутора лет два и больше, продолжительность перерыва для кормления должна быть не менее одного часа.

По заявлению женщины перерывы для кормления ребенка при соединяются к перерыву для отдыха и питания либо в суммиро­ванном виде переносятся как на начало, так и на конец рабочего дня. В итоге вы работаете меньше.

Перерывы для кормления ребенка включаются в рабочее время и оплачиваются в размере вашего среднего заработ­ка.

§ Ст. 258 Трудового кодекса РФ

 2.    Непонятно, почему молва приписывает законодательству некий мифический оплачиваемый отпуск для женщин «без объяснения причин». Подобные бонусы предусмотрены во многих европейских организациях, но в России не являются обязательными. Работодатель может вас отпустить, но он не обязан это делать. К слову, вы можете взять дополнитель­ный отпуск за свой счет, если он предусмотрен коллективным договором.

3.  Начальник, учитывая необходимость создания условий для нормального ухода за ребенком, обязан предоставить по заяв­лению женщине, имеющей ребенка в возрасте до полутора лет, другую работу при невозможности выполнения прежней (напри­мер, если нынешняя должность несовместима с кормлением ре­бенка, уходом за ним). В случае перевода на нижеоплачиваемую должность сохраняется средний заработок по прежней работе до достижения ребенком полутора лет.

В плане увольнения у вас действительно есть привилегии. При сокращении не допускается увольнение:

•      женщины, имеющей ребенка до трех лет;

•   одинокой матери, воспитывающей ребенка-инвалида в воз­расте до восемнадцати лет или ребенка в возрасте до четырнад­цати лет;

•   родителя, который является единственным кормильцем ре­бенка-инвалида в возрасте до 18 лет либо единственным кор­мильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель или иной законный представитель ребенка не работает.

§ Ст. 261 Трудового кодекса РФ; Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28.01.2014 г. № 1

У этого правила есть ряд исключений: например, если фирма ликвидируется, уволить могут кого угодно. Но в большинстве слу­чаев можно надеяться на защиту закона

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад