НЕ ДАЮТ ДНИ ОТДЫХА ДОНОРУ

Я донор. В течение года сдавал кровь 5 раз. Сейчас я в отпуске. Мне нужно оформить дополнительные дни отдыха и присоединить их к отпуску, продлив его. Но в от­деле кадров мне сказали, что оформить мне донорские дни не смогут, т.к. я обязан был сообщить об этом заранее. За сколько дней я должен написать заявление на предоставле­ние донорских дней? 

■ После каждого дня сдачи крови вам должен предоставляться дополнительный день отдыха. По вашему желанию он может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или исполь­зован в другое время в течение года после дня сдачи крови. § Ст. 186 Трудового кодекса РФ

Как разъяснял Пленум Верховного суда, время использования таких дней от усмотрения отдела кадров не зависит. Вы вправе использовать дополнительный день отдыха в любое время в течение года после дня сдачи крови, даже если начальник отказал. Невыход на работу в такой ситуации не считается про­гулом.

Обычно сотрудник, не использовавший отгул сразу после дня сдачи крови, обращается к работодателю с письменным заявлением. В за­коне не сказано, за сколько дней вы должны уведомить о пре­доставлении донорских дней.

Я считаю, что вы заблаговременно уведомили о своем желании присоединить дополнительные дни отдыха к ежегодному отпуску и отказ работодателя неправомерен.

Если вы не вернетесь на работу в то время, которое оговари­валось изначально, руководство воспримет это как дерзость. Ведь вам не отказали в днях отдыха в будущем, а попросили предупреждать заранее. Думается, это связано не с вредно­стью отдела кадров, а с тем, что им нужно заранее оформить документы. Закон на вашей стороне, но тщательно все взвесь­те, подумайте, стоят ли дни отдыха сейчас того, чтобы идти на конфликт. Нам кажется, важно искать компромисс с работода­телем. Возможно, есть смысл просто перенести положенные дни отдыха на потом.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад