ЕСЛИ НЕ ПУСКАЮТ В ОТПУСК ЭТО ЗАКОННО?

Собиралась в отпуск в июле, но начальник говорит, что v летом меня не отпустят: он и сам уезжает отдыхать. За­конно ли это и обязано ли руководство соблюдать те даты, о которых мы договаривались? Я уже несколько лет не отды­хала… 

  • Если ваш отпуск, как и положено, запланирован и отра­жен в графике отпусков именно на июль, то вас долж­ны в него отпустить. График — специальный документ, который обязан составлять каждый работодатель и указы­вать в нем, когда и кто из работников пойдет в отпуск в сле­дующем году. Обязанность в дальнейшем соблюдать утвержден­ный график также возложена как на вас, так и на начальство. По­этому если отпуск полагается вам по графику, то не пустить в него можно только с вашего же согласия и при условии, что неотгулянные отпуска не копились годами. Непредоставление отпусков в течение двух лет подряд — нарушение трудового законодательства.
  • Ст. 123 и 124 Трудового кодекса РФ

Дата ухода в отпуск определяется по договоренности сто­рон — нанимателя с работником. То есть вы тоже имеете право выбирать, с какой даты уходить в отпуск, и если для организа­ции ваш уход в отпуск не создает каких-то производственных проблем, то шеф может учесть ваши пожелания. Но график обычно составляется на целый год (например, в конце 2015 г. на 2016 г.), и если желаемый вами июль там не зафиксирован, начальник имеет право вас не отпустить в это время.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад