КАК УВОЛЬНЯЮТ ЗА ПРОГУЛ НА РАБОТЕ?

Меня уволили за прогул из-за того, что я не смогла вый­ти на работу по личным обстоятельствам. Есть ли шанс оспорить увольнение? 

  • Прогул — отсутствие работника без уважительных причин в те­чение рабочего дня или смены более четырех часов подряд. За это действительно могут уволить, но с соблюдением про­цедуры.
  • 193 Трудового кодекса РФ
  • Вначале работодатель обязан был составить акт о вашем отсутствии на работе. При его составлении необходимо, чтобы присутствовали как минимум два свидетеля. В идеале это ваши непосредственные коллеги, с которыми вы трудитесь локоть к локтю, ведь если организация большая, сотрудники других от­делов могут даже не знать вас в лицо. Акт составляется в произ­вольной форме.
  • Необходимо зафиксировать прогул в табеле учета рабочего времени.
  • Работодатель обязан затребовать от вас письменное объяс­нение с указанием причин, по которым вы отсутствовали на ра­бочем месте. Если вы не написали в течение двух рабочих дней объяснительную записку, составляется акт, который вы должны подписать. Если вы это отказываетесь сделать, то после отметки о нежелании подписывать акт составители расписываются еще раз (желательно один экземпляр акта выдать сотруднику под рас­писку). Все в присутствии как минимум двух свидетелей.
  • После оформления всех документов составляется приказ об увольнении за прогул.

Так что если эта процедура не была соблюдена, то вы вполне можете обратиться в инспекцию по труду и в суд, и велики шансы восстановиться на работе и получить компенсацию за те дни, в которые вы были лишены дохода.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад