КАК ЗАКОН ЗАЩИЩАЕТ ОТ ПЕРЕГРУЗОК НА РАБОТЕ?

Меня постоянно задерживают на работе, хотя у меня обычный пятидневный график. Но на деле вместо 8-9 часов я могу проработать и 10 и 11. Должны ли за это допла­чивать и как меня защищает закон?

  • Существует дополнительная нагрузка в течение смены (допол­нительная работа) и нагрузка, требующая дополнительного вре­мени (сверхурочная работа). И то и другое допускается только с письменного согласия работника.

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы — не менее чем в двойном размере.

Конкретные размеры оплаты сверхурочной работы могут опреде­ляться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная ра­бота вместо повышенной оплаты может компенсироваться предо­ставлением дополнительного времени отдыха, но не менее време­ни, отработанного сверхурочно.

Продолжительность сверхурочных не должна превышать 4 ч в течение двух рабочих дней (смен) подряд и 120 ч в год.

  • Ст. 152 Трудового кодекса РФ

Между тем существует всего несколько причин для сверху­рочного труда: ликвидация аварии, срочный ремонт, замещение коллеги и, наконец, окончание начатой работы. Именно на этот по­следний пункт и ссылаются работодатели, полагая, что это можно трактовать, как душе угодно. Но это неверно: в законе четко сказано, что «привлекать сотрудника к сверхурочным работам можно лишь для выполнения начатой работы, которая не могла быть выполнена вследствие непредвиденной задержки по техническим причинам производства или если невыполнение этой работы может повлечь за собой порчу или гибель имущества работодателя».

  • Ст. 99 Трудового кодекса РФ

Основной вариант решения проблемы — договариваться с ра­ботодателем. Да, вы можете пожаловаться в инспекцию труда, но сами понимаете, что даже при условии, что чиновники не бу­дут разглашать эту информацию, имя жалобщика может всплыть и отношения с начальством испортятся. Поэтому стоит искать компромисс и помнить, что вы можете не соглашаться на переработку. А коли дали добро, настаивайте на положенных доплатах.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад