ПЕРЕПЛАТИЛИ ОТПУСКНЫЕ, А ТЕПЕРЬ ТРЕБУЮТ НАЗАД

В результате счетной ошибки перед уходом в отпуск по ” беременности мне были выплачены отпускные в сумме большей, чем положено. Начальство требует, чтобы я вер­нула переплату. Я не возражаю, но я ее уже потратила на ребенка. Может ли работодатель эти излишки от отпускных удержать из пособия по беременности и родам или из посо­бия по уходу за ребенком?

  • Зарплата, в том числе отпускные, излишне выплаченные работ­нику, не могут быть с него взысканы, за исключением ряда случа­ев. В частности, могут взыскать переплату, если она возникла в результате счетной ошибки.
  • Ст. 137 Трудового кодекса РФ

Но недопустимы удержания из выплат, на которые не может быть обращено взыскание, в частности из пособия по бере­менности и родам, а также пособия по уходу за ребонком

  • Ст.138 Трудового кодекса РФ; п. 9 ч. 1 ст. 101 Закона РФ «Об исполнительном производстве»

Возможность удержания из пособий в случае счетной ошибки предусмотрена только если излишне выплачено пособие по вре­менной нетрудоспособности, пособие по беременности и родам или по уходу за ребенком.

  • Ч. 4 ст. 15 Закона «Об обязательном социальном страхо­вании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Значит, излишки отпускных удержать из пособии полый Но мы можете вернуть их добровольно. Также работ ода ими. может об­ратиться в суд.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад