ПРОДЛЯТ ЛИ МНЕ ОТДЫХ ИЗ-ЗА ДИСПАНСЕРИЗАЦИИ?

Во время ежегодного отпуска я проходила диспансе- “ ризацию в связи с беременностью. В женской консуль­тации мне дали справку, подтверждающую прохождение диспансеризации. Должен ли работодатель на основании справки продлить мне отпуск?

  • Работодатель не должен на основании справки продлевать ежегодный оплачиваемый отпуск на число дней диспансериза­ции в связи с беременностью. Такое обязательство законом не предусмотрено.

Если по результатам медицинского осмотра вы будете нуждать­ся в лечении (амбулаторном или стационарном), то врач выдает листок временной нетрудоспособности. На основании больнич­ного ежегодный отпуск продлевается.

  • Ст. 124 Трудового кодекса РФ

При этом, если диспансерные обследования будут прихо­диться на рабочее время, работодатель обязан вас отпускать и выплачивать средний заработок за этот период.

  • Ст. 254 Трудового кодекса РФ

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад