РАБОТАЮ ЗА ОТПУСКНИКА. ДОЛЖНЫ ЛИ ДОПЛАЧИВАТЬ?

Мой начальник уходит в отпуск на 1 месяц, я буду его замещать. Должны ли мне за это доплачивать?

  • Любая дополнительная работа, не обусловленная догово­ром, должна оплачиваться дополнительно. Но работодатели нередко считают, что закон — что дышло: куда повернул, то и вы­шло. Могут, например, прописать в должностной инструкции, что на время отпуска или болезни шефа вы должны выполнять его обязанности.

Но даже если вы подписали такой документ, это не значит, что временное резкое увеличение нагрузки не должно дополнитель­но оплачиваться. Ведь сложность труда и количество выполняе­мой замом работы в отсутствие руководителя возрастает, а зна­чит, труд не может оплачиваться в прежнем размере.

  • Определение Верховного суда РФ от 11.03.2003 г. № КАСОЗ-25

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обя­занностей временно отсутствующего работника без освобожде­ния от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и объема допол­нительной работы.

  • Ст. 151 Трудового кодекса РФ

Поручаемая дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения должно­стей. А если должность не схожа с вашей, это можно закрепить в контракте как расширение зон обслуживания, увеличение объе­ма работ.

Срок, в течение которого вы работаете дополнительно, суть и объем устанавливаются работодателем с вашего письмен­ного согласия.

Вы вправе досрочно отказаться от дополнительной работы, а начальство — отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом вас письменно не менее чем за три рабочих дня.

  • Ст. 60.2 Трудового кодекса РФ

Если официально за вами не закрепили «временно и. о.» и в целом вы не встретили понимания в этом вопросе, напишите ру­ководству заявление, что на время ежегодного оплачиваемого отпуска такого-то вы просите возложить на вас и оплатить допол­нительную работу в разумном размере.

Если руководитель откажется предоставить вам доплату, при­грозите пожаловаться в трудовую инспекцию. При обращении в эту организацию запаситесь доказательствами того, что вы ра­ботали за начальника, пока он отдыхал. Это могут быть докумен­ты, которые обычно визирует и подписывает начальник, а в его отсутствие это делали вы, свидетельские показания коллег и т.д.

Но, безусловно, старайтесь не доводить все до крайних мер и решайте вопрос мирно, просто аргументированно объясните, что доплатить за увеличение нагрузки — это естественно и вряд ли на­несет большой финансовый урон предприятию.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад