ЕСЛИ НАШЛА РАБОТУ РАНЬШЕ, ЧЕМ СОКРАТИЛИ ЧТО ДЕЛАТЬ?

Я попала под сокращение, уведомление уже подписала! Сейчас нашла работу, к которой нужно приступить за 2 недели до сокращения (т. е. 31.07.15 г. подписано уве­домление, 30.09.15 г. меня увольняют, а приступить к новой работе я должна 17.09.15 г.)! Как мне поступить? Увольняться по собственному желанию я не хочу, т. к. по­теряю единовременную помощь при сокращении!

  • Попробуйте договориться с работодателем об увольнении раньше срока. Это будет все то же увольнение по сокращению с полагающимся вам выходным пособием.
  • П. 2 ч. 1 ст. 81, ст. 178 Трудового кодекса РФ § Ч. 3 ст. 180 Трудового кодекса РФ Также можно договориться об увольнении по соглашению сторон. § П. 1 ч. 1 ст. 77, ст. 78 Трудового кодекса РФ

Выплата выходного пособия или компенсации при увольнении по такому основанию законом не предусмотрена. Но соглашени­ем об увольнении вы можете предусмотреть выплату компенса­ции. Сумма определяется по согласованию между работником и работодателем. Как показывает практика, чаще всего в таких слу­чаях выплачивается среднемесячный заработок.

При увольнении по собственному желанию, вы теряете право на компенсационные выплаты, связанные с увольне­нием по причине сокращения.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад