КАК ОПЛАЧИВАЮТ БОЛЬНИЧНЫЙ ИП ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ

Я индивидуальный предприниматель. Должны ли мне оплачивать больничный?

  • К сожалению, индивидуальные предприниматели (ИП) наря­ду с адвокатами, нотариусами и некоторыми другими людьми не имеют в отличие от других трудящихся права на оплату больничного. Для того чтобы такое право у них возникло, они должны сами за себя выплачивать страховые взносы.
  • П. 3 ст. 2 Закона РФ от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ «Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособно­сти, по беременности и родам граждан, подлежащих обяза­тельному социальному страхованию»

Для этого нужно подать письменное заявление в территориаль­ное отделение Фонда социального страхования (ФСС) по месту жительства. Размер годового взноса определяется по простой формуле: МРОТ * П х 12 (пример расчета справа), в котором:

МРОТ — минимальный по России размер оплаты труда (в 2015 г. он составляет 5965 руб.);

П — процент выплаты в ФСС (для индивидуальных предприни­мателей он составляет 2,9);

12- число месяцев в году.

  • Ст. 4.5 Закона РФ от 29 декабря 2006 г. №255-ФЗ «Об обе­спечении пособиями по временной нетрудоспособности»

Имейте в виду, что на получение пособий за счет ФСС по стра­ховым случаям, наступившим в текущем году, могут рассчиты­вать только те предприниматели, которые полностью и сво­евременно уплатили страховые взносы за предыдущий год. §П. 6 ст. 4.5 Федерального закона № 255-ФЗ

Например, по страховым случаям, наступившим в следующем году, получить пособия смогут предприниматели, уплатившие взносы в ФСС «за себя» в 2015 г.

Размер больничного, как и в других случаях, зависит от общего трудового стажа: если менее 5 лет, то пособие составляет 60% от среднего заработка, от 5 до 8 лет — 80%, более 8 лет — 100%.

Но увы, средним заработком для предпринимателей считается МРОТ. А значит, именно он будет максимальной выплатой даже за целый месяц на больничном. Если же вы не захотите добро­вольно уплачивать эти взносы, больничный вам не оплатят. Но и лишних трат избежите.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад