МОГУТ ЛИ УВОЛИТЬ ВО ВРЕМЯ ОТПУСКА ПО СОКРАЩЕНИЮ?

Я взял отпуск за свой счет на пять месяцев по семейным обстоятельствам. Прошло два месяца, и начались сокра­щения. Мне позвонили из отдела кадров и попросили прий­ти на работу, чтобы получить уведомление о сокращении.

Подскажите, пожалуйста, что мне сейчас лучше сделать? Могут ли меня уволить во время отпуска без оплаты? Могут ли меня отозвать из отпуска для увольнения?

  • Раз ваша должность подлежит сокращению, вас должны уве­домить об этом персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.
  • 4.2 ст. 180 Трудового кодекса РФ

Если вы не появитесь в отделе кадров для получения уведомления в ближайшее время, работодатель может направить вам по почте за­казное письмо. После получения этого документа начнется двух­месячный отсчет.

Уволить вас по сокращению в период отпуска работодатель не вправе.

  • 4.6 ст. 81 Трудового кодекса РФ

Отзывать вас из отпуска для увольнения работодатель не впра­ве. Трудовым законодательством не предусмотрено право ра­ботодателя на отзыв работника из отпуска без оплаты даже для сокращения.

Днем увольнения будет первый день работы после отпуска без сохранения заработной платы.

В том случае, если отдел кадров вручит вам уведомление о со­кращении после вашего выхода на работу, го уволить вас смогут только по истечении двух месяцев.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад