ПОЛОЖЕНЫ ЛИ ДЕНЬГИ ЗА ТРАВМУ НА РАБОТЕ?

Я третий месяц работаю с электрическими предметами. Что делать, если я получу травму, и можно ли рассчиты­вать на компенсацию? Знаю, что один человек серьезно по­ранил руку, но руководство замяло это дело.

  • Первым делом надо вызвать медиков, чтобы они оказали по­мощь или доставили в больницу. А пока они едут, нужно вызвать руководство и попросить свидетелей рассказать, как все прои­зошло, — это нужно для подтверждения ваших слов. Затем рабо­тодатель обязан создать комиссию по расследованию травмы на производстве, которая состоит не менее чем из 3 человек.
  • Ст. 229 Трудового кодекса РФ

В состав комиссии входят представители руководства пред­приятия, госинспекции труда, организации по охране труда, пра­воохранительных органов и врачи.

Комиссия определяет степень вины сотрудника на основе сви­детельских показаний, изучения характера травмы, результатов экспертиз и деталей происшествия.

Этот алгоритм обязателен, когда человек готов бороться за свои права. Если сотрудник не идет на поводу у начальства, то замять дело будет проблематично.

Помните, что работник имеет право на возмещение вреда, причиненного ему в связи с исполнением трудовых обязанно­стей, и на компенсацию морального вреда.

  • Ст. 1064 Гражданского кодекса РФ; ст. 21 Трудового ко­декса РФ

ИСТОРИЯ ИЗ ЖИЗНИ

В Калининграде в суд с иском о взыскании компенсации мо­рального вреда обратился 22-летний парень. По его словам, в мае 2013 г. он устроился в компанию на должность наладчика оборудования. Месяц спустя во время выполнения задания муж­чина решил удалить загрязненный лак с лакировальной машины, но ветошь потянуло по валу, и его руку затянуло между лакиро­вочными валами. В итоге истец лишился нескольких пальцев пра­вой кисти, после чего ему пришлось перенести несколько опера­ций. Он остался инвалидом.

Суд пришел к выводу, что причиной несчастного случая стали нарушение пострадавшим требований инструкции по охране тру­да, а также отсутствие защитного кожуха на лакировочных валах. Истец получил только первичный инструктаж на рабочем месте — обучения по охране труда с ним не проводилось.

С организации в пользу работника взыскана компенсация морального вреда в размере 300 ООО руб.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад