ДАЮТ ЛИ ЗАРПЛАТУ ПЕРЕД ОТПУСКОМ?

Правилами внутреннего распорядка предусмотрено, что ‘ заработная плата выплачивается два раза в месяц — 25 и 10-го числа следующего месяца. Я ухожу в отпуск 9 марта.Могу ли я потребовать, чтобы мне выплатили за отработанные дни марта?

■ Зарплату дают не реже чем каждые полмесяца в день, установ­ленный правилами внутреннего распорядка, коллективным или трудовым договором. § Ч. 6 ст. 136 Трудового кодекса РФ

А отпускные должны быть выплачены не позднее чем за три дня до отпуска.

  • Ч. 9 ст. 136 Трудового кодекса РФ

Другими словами, перед вашим уходом в отпуск работодатель обязан выплатить вам отпускные. Сделать это он должен не позд­нее 5 марта. Затем в день выплаты зарплаты, т.е. 10 марта, вам должны были выплатить зарплату за февраль.

При этом закон не обязывает работодателя перед отпу­ском выплатить работнику зарплату за февраль, а также за отработанные до начала отпуска дни в марте. Ведь зарплата за март выплачивается в виде аванса 25 марта, а затем в полном размере 10 апреля.

В коллективном договоре может быть установлен иной порядок выплаты зарплаты при уходе в отпуск. Но если это не предусмо­трено, шеф может пойти навстречу и выплатить зарплату как за февраль, так и за март перед отпуском, т.е. до наступления уста­новленных сроков. Но делать это он не обязан.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад