НЕ ЗАПЛАТИЛИ ДЕНЬГИ ПРИ УВОЛЬНЕНИИ. ЭТО ЗАКОННО?

Я устроилась на работу в фирму, но спустя 3 недели мне сказали, что я не прошла испытательный срок, и предло­жили уволиться по собственному желанию. Я подписала это заявление, потому что мне там не нравилось. Но мне не вы­платили зарплату! А ведь я работала не один день! Оказы­вается, в трудовом договоре был пункт, что зарплата может «е выплачиваться во время испытательного срока.

■ Вам обязаны выплатить деньги за отработанное время. В пе­риод испытательного срока на работника распространяются вce положения трудового законодательства и иных правил. § Ст. 70 Трудового кодекса РФ

Так что если работнику при приеме на работу устанавливается испытательный срок, то это никоим образом не может сказывать­ся на его зарплате. Оплата труда не может быть меньше той, что прописана в вашем договоре. Если же в вашем договоре сказа­но, что на испытательном сроке зарплата не выплачивается, — это прямое нарушение закона.

Обратитесь к своему работодателю с письменным требо­ванием выплатить причитающуюся вам заработную пла­ту. Если он проигнорирует это требование, жалуйтесь в проку­ратуру и трудовую инспекцию.

Мы настоятельно рекомендуем при выборе ра­боты не соглашаться на первый попавшийся вариант и вни­мательно изучать условия, которые вам предлагают. Пони­маем, найти местечко сейчас нелегко, но все же не стоит идти в откровенное рабство, когда работодатель считает, что может вам не платить в определенной ситуации. Ведь нервные клетки тоже чего-то стоят.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад