ДОЛЖНЫ ЛИ ПОСТЕПЕННО ПОВЫШАТЬ ЗАРПЛАТУ?

Подскажите, должны ли повышать зарплату? На мои 12 тыс. я не могу прожить, надо кормить ребенка и пла­тить кредит…

■ Если в вашей компании давно не было индексации, то во многих случаях ее можно добиться (особенно если давить на работода­теля сообща, ведь вопрос зарплаты волнует всех сотрудников). Трудовой кодекс обязывает руководителей индексировать зарплаты работников при росте цен на товары и услуги. Для бюджетных организаций этот порядок прописан четко. А вот част­ным компаниям предписано индексировать зарплату в порядке, установленном внутренними нормативными актами. § Ст. 134 Трудового кодекса РФ

Есть документ от Роструда, где сказано, что индексация зара­ботной платы является не правом, а обязанностью работодателя. И даже если в локальных документах не содержится порядка ин­дексации, то его нужно предусмотреть. § Письмо Роструда от 19 апреля 2010 г. № 1073-6-1

А недавно эту позицию подтвердил и Конституционный суд: частные фирмы должны предусматривать индексацию. § Определение КС РФ от 19.11.2015 г. № 2618-0

Уклонение работодателя от индексации заработной платы в свя­зи с ростом потребительских цен на товары и услуги может рас­цениваться как нарушение трудового законодательства.

Отказ фирмы от индексации заработной платы своим работни­кам может быть также обжалован ими в суде.

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением ин­дивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права. При пропуске по уважительным причинам указанного срока он может быть восстановлен судом.

  • Ч. 3 ст. 392 Трудового кодекса РФ

В случае суда по искам, вытекающим из трудовых споров, ра­ботники освобождаются от уплаты пошлин. § Ст. 393 Трудового кодекса РФ

Повышение зарплаты, не связанное с официальным ростом цен (если официальная индексация была, но вы считаете, что вам платят недостаточно, потому что на насущные проблемы денег не хватает), — право, а не обязанность работодателя.

Но вы можете договориться о расширении обязанностей с увеличением оклада или найти вне своей фирмы источник дополнительного дохода. К сожалению, когда тратить меньше не получается, многим остается только больше работать.

ВАЖНО!

Индексируются следующие выплаты работникам компа­нии: должностной оклад, тарифные ставки, сдельные и по­временные расценки.

Индексации не подлежат часть должностного оклада; до­платы, надбавки, премии, установленные в фиксирован­ной сумме; заработок, сохраняемый за уволенным работ­ником на период трудоустройства.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад