КАКИЕ ПРАВА У РАБОТАЮЩЕГО ИНВАЛИДА?

Сейчас я оформляю третью группу инвалидности. Какие права на работе мне это даст и могут ли, напротив, меня уволить из-за инвалидности?

 Работодатель обязан руководствоваться вашим индивиду­альным планом реабилитации, или, иными словами, рекомен­дациями вашего врача, медико-социальной экспертизы. То, что прописано в плане, то он и обязан выполнять. § Ст. 11 Федерального закона от 24.11.95 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изм. от 9 декабря 2010 г.)

Дискриминировать из-за одного только факта инвалидности вас не могут. Но если у организации нет возможности соблюдать условия вашего врачебного плана (например, вы работали груз­чиком, но вам запретили поднимать тяжести), то он имеет право предложить вам другую, даже нижеоплачиваемую работу.

А если и таковой не имеется, то уволить с выплатой двухне­дельного среднего заработка. § Ст. 77,178 Трудового кодекса РФ

Для инвалидов I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 35 часов в неделю — с сохранением полной оплаты труда.

Привлечение инвалидов к сверхурочным работам, работе в вы­ходные дни и ночное время допускается только с их согласия и при условии, если такие работы не запрещены им по состоянию здоровья.

Также у инвалидов есть право на очередной отпуск продолжи­тельностью не менее 30 календарных дней.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад