КУДА ЖАЛОВАТЬСЯ НА ЗАДЕРЖКУ ЗАРПЛАТЫ

Ждать свою заработанную копеечку годами не стоит. Жалуй­тесь в Государственную инспекцию труда. Думаете, не подей­ствует? А зря! По требованию Роструда в 2015 г. работо­датели выплатили своим работникам почти 20 млрд руб. задержанной заработной платы.

Не бойтесь последующих репрессий: по просьбе сотрудника его данные не разглашаются. Но, безусловно, в идеале жалоба должна быть коллективной.

Еще одна возможная инстанция — прокуратура. Кстати, за не­выплату зарплаты предусмотрена не только административная (в виде штрафа), но и уголовная ответственность. Суд может при­говорить руководителя к принудительным работам или же запре­тить заниматься определенной деятельностью. В крайнем случае работодатель может быть отправлен в тюрьму.

Если никто не помог, остается конечная инстанция — суд (пода­вать иск нужно в районный суд первой инстанции по месту юриди­ческой регистрации вашей организации). Туда можно обратиться сразу и самостоятельно, и велика вероятность отстоять свои пра­ва: суд в большинстве случаев встает на сторону работника.

Вы имеете право обратиться в суд за разрешением индивиду­ального трудового спора в течение 3 месяцев со дня, когда вы уз­нали о нарушении своего права.

Работодатель должен выплатить вам все положенное по договоору и денежную компенсацию за весь период задержки.

Чтобы ее рассчитать, берется ваша зарплата, делится на 1/300 действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ, которая сейчас составляет 11%. Полученная сумма умножается на количество дней, в течение которых не платили.

  • Ст. 236 Трудового кодекса РФ

Если вы пропустили упомянутые сроки по уважительным причи­нам, они могут быть восстановлены судом. Предупредите об этих возможных неприятностях своего работодателя, можно устно, можно письменно.

Не поймет — обращайтесь с иском в суд на работодателя, со всеми вытекающими процентами к выплате вам расчетных денег.

Понравилась статья - поделитесь с друзьями, нажмите на кнопки



ПОЧИТАТЬ ПОХОЖИЕ ВОПРОСЫ

Консультация юриста по телефону
и в офисе

Новокузнецк - 8 961 716 88 44

Москва - (495) 510 70 16


Ваш вопрос отправлен, в ближайшее время мы ответим на него

Задать вопрос юристу или оставить свой комментарий




« Назад